Trip.Dream.Live

Блог о самостоятельных путешествиях, мечтах и жизни

Сводный маршрут трекинга Наяпул — Татопани

Это сводный пост о нашем трекинг Наяпул — Татопани. Сразу скажу, этот маршрут мы, однозначно, для себя признали неудачным и точно не будем его повторять сами или кому-то советовать. Подробнее о том, почему не стоит идти в трекинг Наяпул — Татопани, читайте ниже.

Вид на горный массив Аннапурны

Ещё раз про документы

Для того чтобы пойти в трекинг в район Аннапурны, необходимо оформить документы. Подробно прочитать об это можно здесь.

Очередь на получение TIMs

Важно: с декабря 2017 года стоимость пермита увеличилась на 13% (НДС), поэтому теперь совокупные затраты на пермит и TIMs будут составлять 2000 + 2260 = 4260 рупий.

Объявление о повышении цен

Подозреваю, что в ближайшем будущем подобная участь может ожидать и стоимость TIMs.

Первый день

Покхара — Наяпул — Биретани — Гандрук
Ссылка на пост: Трекинг Наяпул — Татопани. День 1

Забудьте, все что мы говорили про то, что ехать из Наяпул или из Покхары в Гандрук не спортивно.

Автобус из Покхары в Гандрук

Спортивно, не спортивно — какая разница. Зато удобно, экономично и не напряжно. Если проехать этот маршрут на автобусе, то пройти ножками останется всего ничего. Самое то, что надо для первого дня трекинга, так сказать, разминка перед боем.

Добро пожаловать в Гандрук

Краткие итоги первого дня:

  • Выехали из Покхары в Наяпул в 9:00, время в пути около 2 часов;
  • Вышли из Наяпула в Гандрук в 11:00, дошли к 16:00, время в пути около 5 часов;
  • Расстояние от Наяпула до Гандрука 12 км, набор высоты 1000 м
  • Совокупное время в пути: около 7 часов.

Затраты в первый день трекинга:

  • Такси от Покхары до Наяпула: 2800 рупий;
  • Пожертвование на «провал»: 40 рупий;
  • Вода: 100 + 70 рупий;
  • Фанта: 150 рупий;
  • Жильё: 1000 рупий;
  • Ужин: два дал-бата 900 рупий + большой чайник лимонного чая 275 рупий.

Итого: 2535 рупий (без учёта такси).

Второй день

Гандрук — Тадапани — Диурали — Горепани
Ссылка на пост: Трекинг Наяпул — Татопани. День 2

Не повторяйте наших «подвигов». Они не нужны никому. Лучше идти спокойно, не особо напрягаясь.

Не будь как ослик - не напрягайся ☺

Остановиться на ночевку в Тадапани, поесть вкусного дал бата, а уже на следующий день со свежими силами отправляться на штурм Горепани. Да, вы потратите один лишний день, но зато получите возможность именно наслаждаться тренингом и окружающими видами, а не думать, когда же кончаться твои мучения и ты доползешь таки до этого … Горепани (нехорошие слова, которыми стоит окрестить Горепани в данном контексте, каждый выбирает в меру своей испорченности ☺).

Тадапани

Краткие итоги второго дня:

  • Вышли из Гандрука в Горепани в 8:00, дошли к 18:00, время в пути 10 часов;
  • Время на отдых и перекусы: около 1 часа;
  • Расстояние от Гандрука до Горепани 14 км, набор высоты 800 м

Затраты во второй день трекинга:

  • Завтрак: 650 рупий;
  • Первый перекус: чай 450 рупий + тибетский хлеб с мёдом 250 рупий;
  • Второй перекус: Сникерс 250 рупий;
  • Третий перекус: чай 350 рупий + роти с сыром 350 рупий;
  • Ужин: момо с курицей 500 рупий + суп 280 рупий + чай 250 рупий;
  • Жильё: 300 рупий;

Итого: 3630 рупий.

Третий день

Горепани — Шикха
Ссылка на пост: Трекинг Наяпул — Татопани. День 3

Основная причина почему люди ходят в Горепани — это посещение Пун Хила. Этот трекинг часто так и называют «Пун Хил трекинг». Поэтому, если уж вы добрались до Горепани, то не посетить Пун Хил — это фактически преступление.

Вид с Пун Хила в хорошую погоду

Мы были на Пун Хиле в первом нашем трекинге, когда совмещали его посещение с тренингом к Базовому лагерю Аннапурны. В этот раз мы тоже хотели туда наведаться, но помешала гроза и, если уж быть абсолютно честными с самими собой, то вчерашние подвиги по добирание из Гандрука в Горепани. Поэтому, я ещё раз повторюсь, не усердствуйте излишне на предыдущем отрезке пути, чтобы не было мучительно больно на этом.

Виды на отрезке Горепани - Шикха

Изначально наш план был дойти за один день из Горепани до Татопани, но вмешалась природа и внесла свои коррективы. И я хочу сказать, что проходить в день 8 — 10 км оказалось намного более комфортным, чем делать марш броски на 12 — 14 км. В следующий раз, когда мы соберёмся в трекинг, я это обязательно учту и постараюсь не планировать переходов более, чем на 10 км в день, там, где это, конечно, возможно.

Виды на отрезке Горепани - Шикха

Кстати, ни разу не жалею, что мы остановились на ночевку в Шикхе — весьма милое и гостеприимное место, откуда открываются очень красивые виды.

Краткие итоги третьего дня:

  • Вышли из Горхапура в 9:00, дошли к 14:00, время в пути около 5 часов;
  • Время на отдых и проверку пермитов 30 мин;
  • Расстояние от Гандрука до Горепани 6,5 км, сброс высоты — 880 м.

Затраты в третий день трекинга:

  • Завтрак: сет 530 рупий + чайник кофе 260 рупий + блин 200 рупий;
  • Обедо-ужин: 2 дал-бата 1000 рупий;
  • Жильё: 400 рупий.

Итого: 2390 рупий

Четвёртый день

Шикха — Татопани
Ссылка на пост: Трекинг Наяпул — Татопани. День 4

Это, на наш взгляд, самый бестолковый участок пути всего нашего трекинга. Ты сбрасываешь всю набранную высоту. Зачастую идти приходится вдоль дороги, а это пыль от проезжающих джипов и грузовиков, жар, отсутсвие тени. Вся дорога идёт по ущелью и никаких особо выдающихся видов на этом участке узреть не получится.

Виды на отрезке Шикха - Татопани

Сам городок Татопани тоже не произвёл на нас особо приятного впечатления, проезжий город без какой-то изюминки. Единственное ради чего здесь стоит задержаться — это горячие источники. Тело после трекинга скажет за это спасибо.

Горячие источники в Татопани

Краткие итоги четвертого дня:

  • Вышли из Шикхи в 9:00, дошли к 14:00, время в пути около 5 часов;
  • Расстояние от Шикхи до Татопани 8,5 км, сброс высоты 820 м;

Затраты в четвертый день трекинга:

  • Завтрак: овсянка 300 рупий + сет 530 рупий + чайник кофе 270 рупий;
  • Попить в дороге: фанта 120 рупий, вода 70 рупий, кока-кола: 150 рупий;
  • Обедо-ужин: 2 дал бата 920 рупий;
  • Жильё: 800 рупий;

Итого: 3160 рупий.

Пятый день

Татопани — Покхара
Ссылка на пост: Трекинг Наяпул — Татопани. День 5

Его сложно назвать днём трекинга, так как ходили мы здесь разве что чтобы ноги размять, а передвигались на джипе. Оставляю его здесь только для чистоты статистических данных, так сказать.

Средство эвакуации из Татопани

Краткие итоги пятого дня:

  • Выехали из Татопани в 11:20, доехали в Покхару в 19:00

Затраты за пятый день трекинга:

  • Завтрак: сет 450 рупий + кофе 280 рупий
  • Вкусняшка: два сока по 60 рупий
  • Вода: 70 рупий
  • Обед на трассе: связка бананов 200 рупий + дал-бат 350 рупий
  • Джип: 5000 рупий

Итого: 1470 рупий (без учёта джипа до Покхары).

Если честно, то вновь я бы вряд ли стала проходить этот трекинг, по крайней мере отрезок пути от Горепани до Татопани ни за какие коврижки не стала проходить. Многие проходят этот маршрут в другом направлении Тадапани — Горепани в рамках трекинга вокруг горного массива Аннапурны. Если вы не были на Пун Хиле или у вас ещё полно пороха после 2-х недель в трекинге, то, возможно, оно того и стоит, если нет — лучше возвращаться в Покхару напрямую из Татопани.

Татопани

Если бы я планировала маршрут нашего трекинга сейчас, с учетом полученного опыта, то построила бы его следующим образом в зависимости от конечной цели:

Горепани

Если бы целью трекинга было посещение Пун Хила, то завершить его было бы логичнее пройдя по следующему маршруту: Горепани — Бантани — Уллери — Биретани. Именно так мы завершили наш прошлый трекинг к ABC (базовому лагерю Аннапурны) и Пун Хилу. По нему у нас, кстати, тоже есть подробный сводный отчёт по дням с полезными советами и рекомендациями.

Вид из Татопани в сторону Джомсома

Если бы я планировала трекинг к Джомсому, а вы не поверите, но изначально именно такой у нас план и был: стартануть в Наяпуле, пройти через Гандрук, затем в Горепани, слазить на Пун Хил, потом добраться до Татопани, оттуда до Гхасы, затем Кобанг, Марфа и, наконец, Джомсом. Так вот, если бы я сейчас планировала трекинг к Джомсому, то я бы не стала пороть горячку и изобретать велосипед, спокойно бы доехала до Татопани, а уже оттуда стартанула на Джомсом без всяких там ненужных инсинуаций.

Вид на горный массив Аннапурны

Подводя итоги:

  • Количество дней в трекинге: 4 + 1
  • Пройдено: 41 км;
  • Потрачено денег: 8520 рупий на пермиты + 13185 рупий непосредственно в трекинге + 7800 рупий на транспорт;
  • Итого: 29500 рупий, т.е в среднем 5900 рупий в сутки, что составляет примерно 55$

Пойдём ли мы ещё в трекинг когда-нибудь — однозначно да! Пойдём ли мы ещё раз по этому маршруту — ещё более однозначно НЕТ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *